Сегодня вновь 15 мая, день, когда началось регулярное движение в метро Москвы. Составы вышли из депо и с тех пор движение практически не прекращалось. Без метрополитена уже столицу представить нереально, да и не нужна нам такая ненаучная фантастика. В этот раз обойдёмся без углубления в прошлое, тем более что материалов предостаточно и белых пятен в истории метро становится всё меньше, а насладимся местом, откуда всё начиналось.

15 мая 1935 года. Депо "Северное". Поезда отправились на Сокольническую линию, где и курсировали от Сокольников до Парка культуры и Смоленской и обратно.

Хотя на самом деле всё началось несколько раньше, 15 октября 1934 года Михаил Шполянский вывел первый поезд из депо Северное по маршруту Комсомольская - Сокольники.

Данный состав - ретропоезд Сокольники. Он вышел на линию 16 лет назад, тоже в день рождения метро, в 2010 году.

Получилось весьма неплохо и в нем можно вполне прочувствовать атмосферу старого поезда.

Оригинальные вагоны тоже сохранились, более того, даже на ходу. Однако ввиду солидного возраста само собой в регулярном движении не участвуют, но можно на них прокатиться в рамках ночных экскурсий, которые организует Метротур.

Редкие экземпляры техники метро можно будет увидеть на выходных на Партизанской, где состоится традиционная выставка.

В субботу на Кольцевой линии пройдёт парад поездов разных поколений.

Хотя Сокольническая линия может в этом смысле посоревноваться, здесь есть и номерные, ставшие классикой, и Русичи, и современные вагоны - Москва. И всё это на одной линии в один день.

А ещё в день рождения метро в депо Северное пройдут экскурсии, где можно будет полностью погрузиться в историю метрополитена Москвы.

Но самая главная ценность метро - это люди.

Те, кто каждый день работает над тем, чтобы мы могли свободно и быстро перемещаться по городу.

И самое главное - безопасно.

Здесь есть свои династии: Узорины Юрий Вячеславович и Иван Юрьевич.






Весна наступает вместе с метро.

