В наше время привлечь к себе внимание не так уж сложно. А вот привлечь к себе внимание так, чтобы это было креативно и при этом не выглядеть как дебил, сложнее. Отличный пример удачного креатива был представлен на недавнем питерском ретропараде.

Фото и видео белого КАвЗа с надписью "Это автозак." мгновенно облетели соцсети Санкт-Петербурга (да и не только его), успев стать даже источником парочки теорий заговора.

А между тем, машина интересна не столько своим оформлением и отсылкой к электробусам. Остановимся на ней более подробно.
Автозак или, если говорить более официально, "специализированный автобус для перевозки спецконтингента" собран на основе КаВЗ-3976, который в свою очередь создан на базе грузового шасси ГАЗа.

Для управления такой техникой нужна категория D, ведь здесь больше 8 пассажирских мест. А то, что эти места несколько специфичны - это уже нюансы.
Помимо водителя с относительным комфортом на мягких креслах могут расположиться 4 пассажира - обычно, это сопровождающие.

Что же касается пассажиров, комфорт которых особо никого не интересует, то таковых на борт можно взять 11.
Пятеро в общей камере и ещё шестеро в отдельных одноместных.

Стоит заметить, что для "Автозаков" ФСИН такая "компоновка" нетипична - в них чаще две "общие" камеры и 1-2 одиночных.
Данный экземпляр использовался в МВД, а не во ФСИН - другая специфика, другие требования, другая компоновка.
Камеры являются частью силового каркаса машины, что логично.
Такие машины разработало Научно-производственное объединение "Спецтехника и связь", относящееся к структуре МВД. Производили такой спецтранспорт на заводе в Дмитрове, также относящемся к МВД. Полное наименование модели - КАвЗ-3976-АЗ "Арба". Данный экземпляр - 2005 года выпуска.

Место водителя отделено решеткой и от "спецконтингента" и от сопровождающих

Данный экземпляр работал в Курской области и после списания был выкуплен нынешним владельцем (на фото не он :) )

Что можно сказать однозначно, свою медийную жизнь этот КАвЗ начал весьма эффектно.

К таким иммерсиям вас жизнь не готовила (ц) RetroBus
Спасибо за внимание.