Музей и вокзал, казалось бы, вещи не особо совместимые. И хоть в прошлом году в нашем канале в ТГ уже мелькал музей на станции Гагарин, по сравнению с сегодняшней локацией он тянет лишь на небольшую экспозицию. Сегодня мы посмотрим на музей станции Узловая в Тульской области — казалось бы, обычная ведомственная площадка, но по своему наполнению может потягаться и со многими самостоятельными организациями. Так что по случаю отмечаемого сегодня международного дня музеев, виртуально перенесемся туда.

Музей находится прямо в здании вокзала, пропустить его невозможно.

Первым делом, конечно, ещё на улице, посетителей встречает красавец-паровоз ФД20, но задерживаться у него долго не будем и пойдём сразу внутрь.

Уже сам по себе интерьер здания вокзала достоин упоминания. В 2022 году силами ЦППК здесь был проведен масштабный ремонт, результатом которого стала вот эта красота.

В зале ожидания - картины, фотографии, панно. И это мы ещё в сам музей не зашли.

Помещение музея также было отремонтировано, а вот сама экспозиция сюда уже переехала из здания местного локомотивного депо МЖД.

Можно изучить, какой подвижной состав здесь работал в разные годы.

Даже на пульт одного из них посмотреть.

Изучить его устройство поподробнее.

И локомотивы постарше изучить.

Макет одного из самых старых паровозов.

Множество исторических артефактов. Отдельно отмечу сотрудницу музея, готовую рассказывать об экспонатах столько времени, сколько у вас есть. Если у вас, например, поезд через 40 минут, будет короткая программа, а если временем не ограничены — весьма подробная и длинная.

Трудовые достижения.

Страницы истории не только местные, но и всей страны.

Собирательный образ квартиры железнодорожника. Особенно прекрасен игрушечный паровоз.

Конечно же, нашлось место и военным годам.

И истории вполне современной.


Если вы неравнодушны к истории железных дорог и окажетесь в Узловой (или будете проезжать рядом), не пожалейте времени — заедьте сюда.

Я был здесь ещё в прошлом году, но впечатления живы до сих пор.

Любите историю и помните её. Не только в День музеев.

Всем причастным к созданию этой площадки — огромное спасибо за проект. А тем, кто дочитал пост до конца — спасибо за внимание.
